SEGUICI

 

eventi & concerti nel Cilento 2013

 

PROGRAMMA EVENTI ESTATE CASTELLABATE

PROGRAMMA EVENTI ESTATE AGROPOLI

PROGRAMMA EVENTI ESTATE TORCHIARA

PROGRAMMA EVENTI ESTATE PAESTUM

 

 

Elenco Concerti GRATUITI 2014 (in aggiornamento)


Aprile:

Giovedì 24
GIULIANO PALMA - Bellona (CE), Area Mercato

Venerdì 25
MAURIZIO VANDELLI - San Marco, fraz. di Castellabate (SA)

Sabato 26
POVIA - San Marco, fraz. di Teano (CE)

Lunedì 28
MAURIZIO VANDELLI - Prata di Principato Ultra (AV)

Mercoledì 30
GIGI FINIZIO - Ruviano (CE)

- Maggio:

Giovedì 1
EUGENIO BENNATO in trio - Casal Velino (SA), "Viviamo Cilento", ore 19:00
ENRICO RAVA e GIOVANNI GUIDI duo - Castellabate (SA), "Viviamo Cilento", ore 22:00
JAMES SENESE e NAPOLI CENTRALE - Nocera Inferiore (SA)
ENZO AVITABILE & I BOTTARI - Benevento

Venerdì 2
CLEMENTINO - Ruviano (CE)

Domenica 4
ROBERTO VECCHIONI - Vitulazio (CE)
RAIZ e FAUSTO MESOLELLA - Sapri (SA), presso Lungomare, "Viviamo Cilento"

Martedì 6
UMBERTO TOZZI - Carano, fraz. di Sessa Aurunca (CE), P.zza Nuova

Giovedì 8
PAOLO VALLESI - Pago Veiano (BN)

Venerdì 9
ENZO AVITABILE & I BOTTARI - Sala Consilina (SA)

Domenica 11
EUGENIO BENNATO - Rutino (SA)
LUCA BARBAROSSA - Ariano Irpino (AV)

Giovedì 15
ALEXIA - Poderia (SA)

Domenica 18
ENZO AVITABILE & I BOTTARI - Licusati (SA)

Martedì 20
STADIO - Casanova, fraz. di Carinola (CE)

Giovedì 29
PEPPE BARRA - Acerra (NA), presso Castello Baronale, "Valorizza Museo"

Venerdì 30
ROCCO HUNT - Marina di Camerota (SA), Area Porto, "Meeting del Mare"
SAL DA VINCI - Acerra (NA), presso Castello Baronale, "Valorizza Museo"

Sabato 31
LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA - Marina di Camerota (SA), Area Porto, "Meeting del Mare"
TIROMANCINO - Acerra (NA), presso Castello Baronale, "Valorizza Museo"

- Giugno:

Domenica 1
GOGOL BORDELLO - Marina di Camerota (SA), Area Porto, "Meeting del Mare"

Lunedì 2
FRANCO BATTIATO - Marina di Camerota (SA), Area Porto, "Meeting del Mare"

Lunedì 9
PAOLO MENEGUZZI - Colle Sannita (BN)

Giovedì 12
FRANCESCO SARCINA - San Marcellino (CE)

Venerdì 13
ALEXIA - Apice (BN)

Sabato 14
PAOLO VALLESI - San Rufo (SA)

Domenica 15
NINO D'ANGELO - Scorzo, fraz. di Sicignano degli Alburni (SA)

Lunedì 16
RICCARDO FOGLI - Montella (AV)

Sabato 21
I CUGINI DI CAMPAGNA - Mercatello, quartiere di Salerno, P.zza Mons. Grasso, "Notte Bianca", ore 24:00
DIK DIK - Pastena, quartiere di Salerno, P.zza della Libertà, "Notte Bianca", ore 22:00
ENZO AVITABILE & I BOTTARI - Torrione, fraz. di Salerno, P.zza G. Gloriosi, "Notte Bianca", ore 23:00

Domenica 22
TULLIO DE PISCOPO - Salerno, P.zza Portanova, "Notte Bianca", ore 22:00
CLEMENTINO - Salerno, P.zza Portanova, "Notte Bianca", ore 24:00
MATIA BAZAR - Salerno, "Notte Bianca"

- Luglio:

Sabato 5
LUCA BARBAROSSA - Luzzano, fraz. di Moiano (BN)

Giovedì 17
PAOLO VALLESI - Montefalcone di Val Fortore (BN)

Lunedì 21
ENZO AVITABILE & I BOTTARI - Casagiove (CE)

- Agosto:

Lunedì 4
POVIA - Colle Sannita (BN)

Lunedì 11
ALEX BRITTI - Nocelleto, fraz. di Carinola (CE)

Sabato 16
PAOLO VALLESI - Frigento (AV)

Lunedì 25
NINO D'ANGELO - Sapri (SA), presso Lungomare

Martedì 26
ENZO AVITABILE & I BOTTARI - Pellare (SA)

Domenica 31
NINO D'ANGELO - Bellizzi (SA), P.zza Mercato